Yahoo 知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東岸時間) 停止服務,而 Yahoo 知識+ 網站現已轉為僅限瀏覽模式。其他 Yahoo 資產或服務,或你的 Yahoo 帳戶將不會有任何變更。你可以在此服務中心網頁進一步了解 Yahoo 知識+ 停止服務的事宜,以及了解如何下載你的資料。

joyce 發問於 家居與園藝園藝 · 1 十年前

maths (p.6)

1) 鉛筆兩枝和橡皮一塊售16.9元;鉛筆一枝和橡皮兩塊售15.2元。買鉛筆一枝和橡皮一塊需付多少元?

2) 羅太太想紅綠豆沙,需要紅、綠豆各半。紅豆1.5公斤要10.5元,綠豆2.5公斤要12.5元。現有24元,要全部用完,問紅、綠豆各買多少公斤?

更新:

quick

2 個解答

評分
  • Ali
    Lv 5
    1 十年前

    1) 買鉛筆一枝和橡皮一塊需付10.7元。

    2) 現有24元,要全部用完,問紅、綠豆各買2公斤。

    資料來源: me
  • 沛諭
    Lv 4
    1 十年前

    1)鉛筆兩枝和橡皮一塊售16.9元;鉛筆一枝和橡皮兩塊售15.2元。買鉛筆一枝和橡皮一塊需付多少元?

    16.9-15.2

    =1.7(元)

    2)羅太太想紅綠豆沙,需要紅、綠豆各半。紅豆1.5公斤要10.5元,綠豆2.5公斤要12.5元。現有24元,要全部用完,問紅、綠豆各買多少公斤?

    10.5/1.5紅豆一斤的價格 =7 12.5/2.5綠豆一斤的價格 =5

    如果要全部用完24元,每樣要買2公斤

    列式: 10.5/1.5 + 12.5/2.5乘2

    資料來源: myself
還有問題嗎?立即提問即可得到解答。